В Новгородской области за сутки происходит от трёх до десяти пожаров

Вице-губернатор Новгородской области Илья Маленко провёл рабочее совещание по подготовке служб и ведомств к работе в пожароопасный сезон. В нём приняли участие руководитель ГУ МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев, представители региональных министерств и ведомств, главы районов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В прошлом году на территории области произошло 45 лесных пожаров, общая площадь — более 180 га. Безусловно, для нашего региона это был значительный рост по числу пожаров. Вместе с тем общими усилиями и при постоянном взаимодействии специалистов лесной охраны Новгородской области с подразделениями главного управления МЧС России по субъекту и другими подразделениями удалось избежать драматических событий с лесными пожарами. В прошлом сезоне мы наблюдали ситуацию, когда с пала травы пожар переходил в лесной фонд, были случаи, когда лесные пожары угрожали жизни и здоровью населения, возникали очаги тлений на объектах размещения твёрдых коммунальных отходов. Эти три направления представляют для нас всех особое внимание, – сказал Илья Маленко.

Он отметил, что период пожароопасного сезона в этом году, по предварительным прогнозам, будет напряжённым по погодным условиям. Поэтому уже сейчас необходимо активизировать силы и средства на уровне региона и муниципалитетов для предотвращения пожароопасной ситуации, чтобы в случае возникновения лесных пожаров иметь возможность локализировать их в кратчайшие сроки.

По словам Ильи Маленко, в этом году увеличено федеральное финансирование работ по авиапатрулированию в регионе. Маршруты не изменились, повышается количество вылетов — до 229 часов в течение 62 дней. Также будет расширено наземное патрулирование в лесах. С 14 февраля началась комплексная проверка системы лесной пожарной охраны на территории региона, запланированы учения.

Продолжится обновление лесопожарной техники и оборудования: в этом году по национальному проекту «Экология» планируется приобретение 22 единиц автоцистерн, вездеходов, тракторов. Дополнительно будут установлены шесть камер видеонаблюдения в Демянском, Крестецком, Старорусском, Холмском и Парфинском районах. Всего в Новгородской области будут работать 44 камеры видеонаблюдения, которые в режиме реального времени фиксируют ситуацию в лесном массиве.

Особое опасение у специалистов вызывает период майских праздников, когда наблюдается наибольшее число случаев пала травы. По информации ГУ МЧС России по Новгородской области, в 2021 году подразделения выезжали 924 раза на тушение палов сухой травянистой растительности.

— В среднем, за сутки в Новгородской области происходит от трёх до десяти пожаров. В апреле прошлого года за одни сутки было зарегистрировано 107 пожаров. Естественно, сил только пожарных подразделений в таких ситуациях не хватает, — подчеркнул Сергей Козырев.

Он предложил главам муниципалитетов начать ревизию техники, которую можно использовать для доставки воды к месту пожара, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— На период палов травы любая техника не будет лишней. Также органам местного самоуправления стоит подумать о приобретении средств пожаротушения. Первоочередная задача пожарных подразделений — спасение людей, их жилья, социальных объектов. В период палов травы стоит активнее привлекать добровольные команды, — считает Сергей Козырев.

По итогам совещания будут представлены рекомендации руководителям органов местного самоуправления, министерствам и ведомствам по вопросам обеспечения безопасности в пожароопасный период. Один из важных моментов, который следует учесть в работе всем заинтересованным службам — информирование населения об ответственности за неосторожное обращение с огнём, в том числе, в лесной зоне.