В Новгородской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог на 17%

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области продолжает еженедельный мониторинг за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и циркулирующими вирусами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На территории Новгородской области с 16 по 22 марта уровень заболеваемости среди всего населения превысил недельный эпидемический порог на 17%. Заболеваемость по сравнению с прошлой неделей выросла на 19%. По результатам мониторинга больше всего она выросла среди школьников — на 78% и среди взрослого населения — на 32%.

За неделю по всей области зарегистрировали 5986 случаев острых респираторных вирусных инфекций, из них 3893 случая заболевания — 65% — среди детей до 14 лет.

Для установления происхождения респираторных инфекций в Роспотребнадзоре исследовали 91 образец клинического материала от больных. В итоге в пяти случаях выявили вирус гриппа А(H1N1)pdm2009, в двух случаях — грипп А(H3N2), в шести случаях — вирус гриппа В, в девяти случаях — вирусы парагриппа, в двух случаях РС-вирусы и по одному выявлены аденовирусная и риновирусная инфекции.