1478

В Новгородской области заболеваемость психическими расстройствами уменьшилась на 11%

В Великом Новгороде сегодня, 13 июня, торжественно отмечают День медицинского работника. 16 июня этот праздник отметят по всей стране.

Фото с сайта: http://rb7.ru

Как сообщает Новгородстат, в 2012 году в системе здравоохранения области действовали 42 больничные организации на 6 тысяч коек, 104 амбулаторно-поликлинических организации мощностью 20,3 тысячи посещений в смену, 271 фельдшерско-акушерский и фельдшерский пункт, оказывающих экстренную медицинскую помощь. В них трудилось около 3 тысяч врачей и 7 тысяч человек среднего медицинского персонала. Из общего числа врачей наибольшую долю составляют специалисты терапевтического профиля - 24,1%, стоматологи - 12,1%, педиатры - 9,2%, врачи хирургического профиля - 8,7%. Каждый второй врач имеет высшую и первую квалификационные категории. Число посещений врачей в течение года, включая профилактические, составило 6,6 миллиона, то есть в среднем каждый житель обратился к докторам 10 раз.

- В 2012 году в области зарегистрировано более 550 тысяч больных с диагнозом, установленным впервые в жизни. По сравнению с 2011 годом, более чем на 7% снизился уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения, врожденными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями - на 6.7%, некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями - на 4.4%. За последний год заболеваемость населения психическими расстройствами уменьшилась на 11%, активным туберкулезом на 5.6%,- сообщили в Новгородстате.

В 2012 году в области принято родов на 9,3% больше и сделано абортов на 4,5% меньше, чем в 2011 году. По данным Департамента здравоохранения Новгородской области, в 2012 году дополнительную диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 17,5 тысячи работающих граждан. Открыто 2 Центра здоровья для взрослых  и Центр здоровья для детей на базе детской поликлиники № 3, работали 26 кабинетов профилактики, в которых проводятся консультации по факторам риска заболеваний и здоровому образу жизни. Созданы и работают общественные организации и школы, цель которых информировать человека об имеющемся у него заболевании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.