2051

В Новгородской области задержан очередной «черный копатель»

Председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов, на прошедшей сегодня, 28 декабря, пресс-конференции рассказал, что в Новгородской области задержан очередной «черный копатель».

«Инцидент произошел в Старорусском районе, — пояснил Сергей Богданов, — там, на территории Бурегского поселения был задержан «черный копатель», дело которого сейчас рассматривается». Сергей Богданов добавил, что в этом году комитету культуры удалось наладить тесное взаимодействие с Управлением МВД по Новгородской области в области охраны объектов археологического наследия. В результате дважды удалось задержать «черных копателей» — в мае и в декабре.

Напомним, в мае были задержаны жители Санкт-Петербурга, которые находились на территории объекта культурного наследия и производили там незаконные археологические раскопки. В результате у них было изъято оборудование, и они были приговорены судом к денежному штрафу в размере 1500 рублей.

Начальник управления государственной охраны культурного наследия Денис Безруков добавил, что к проблеме «черных археологов» очень неравнодушно отнесся начальник УМВД Анатолий Якунин, который выпустил распоряжение, по которому назначены ответственные за это направление деятельности во всех районах области и борьба с подобными правонарушениями стала системной.