2020

В Новгородской области задержан один из лидеров преступного сообщества, занимавшегося хищениями автотранспорта

Прокуратурой Новгородской области продолжается расследование уголовного дела в отношении членов преступной группы, занимавшейся хищениями автотранспорта. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Уголовное дело возбуждено 13 июня 2007 года прокурором Новгородской области по части 1 статьи 210 УК РФ, части 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации).

Установлено, что в мае 2006 года житель города Москвы из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, создал под своим руководством преступное сообщество. Члены группы занимались хищениями транспортных средств, с последующей подделкой документов на них, идентификационных знаков, и сбытом автомашин путем мошенничества.

Преступная группировка, входящая в состав данного преступного сообщества, совершала хищения легковых автомашин, которые доставлялись в Великий Новгород.

Похищенные автомашины помещались в принадлежащие членам преступного сообщества и арендуемые ими гаражи, где производилась замена дверных замков, замков зажигания, сигнализации, стекол, подделка номеров двигателей, кузовов, косметический ремонт. При этом, через коррумпированных сотрудников УВД Великого Новгорода и Новгородской области получались сведения об имеющихся на территории Новгородской области автомашинах соответствующих угнанным и на основании данных сведений изготавливались подложные документы.

Подготовленные таким образом для продажи путем мошенничества похищенные автомашины перегонялись из Великого Новгорода в Москву, где действовавшими там членами преступного сообщества заранее подготавливались новые подложные документы на похищенные автомашины, а также выдавались поддельные документы личности для продавцов указанных автомашин.

В ходе проведения обысков и выемок, у указанных лиц изъято 6 угнанных автомобилей, множество государственных регистрационных номеров автомашин различных регионов РФ, большое количество регистрационных свидетельств, паспорта транспортных средств разных автомобилей и незаполненных бланков, бланки доверенностей, печати ГИБДД, инструменты и приспособления для «перебивки» номеров на агрегатах автомобилей, а также оружие, боеприпасы, деньги в сумме около 1 миллиона рублей.

С 17 по 20 июня 2007 года шестнадцати членам преступной организации, фамилии которых не разглашаются в интересах следствия, предъявлены обвинения и избрана мера пресечения - содержание под стражей. 5 июля 2007 годп задержан 17-й член ОПС, лидер одного из структурных подразделений преступного сообщества. В розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 210 УК РФ находится еще один член преступного сообщества.

Следствием установлено не менее 13 эпизодов преступной деятельности данной группы.

В настоящее время по уголовному делу проводится большой объем следственных действий, направленных на закрепление доказательств. В частности, проверяется подлинность изъятых удостоверений внештатных сотрудников ГИБДД, устанавливаются лица, оказывавшие различную юридическую помощь членам группы, и их причастность к совершению преступлений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».