1582

В Новгородской области задержана еще одна цыганка

Возбуждено уголовное дело в отношении 51-летней жительницы Тверской области цыганской национальности, подозреваемой в краже крупной суммы денег у пожилой семейной пары.

Установлено, что 3 февраля 2010 года вместе с двумя своими знакомыми она приехала в деревню Рябки Валдайского района. Эти три цыганки зашли в дом к пожилой супружеской паре и стали предлагать им купить пуховый платок и другие вещи. Улучив момент, когда две торговки завладели вниманием хозяев, третья вошла в комнату, откуда похитила более 5 тысяч рублей.

Сразу после ухода цыганок, пенсионеры, заподозрив неладное, решили проверить свои денежные накопления, но их не оказалось на месте. Старики сразу же позвонили в соседнюю деревню Дворец своему сыну и рассказали о случившемся. Тот выехал к ним и в пути встретил автомобиль ВАЗ-21074 голубого цвета. Определив, что в нем едут те, кто побывал в доме его родителей, мужчина потребовал вернуть украденные деньги, что и было сделано. После этого, уже от родителей, сын сообщил о происшедшем в милицию. Указанный автомобиль ВАЗ был остановлен инспекторами ДПС, а его пассажиры были доставлены в ОВД по Валдайскому району для разбирательства.

Вечером того же дня в отношении задержанной нигде не работающей ранее судимой женщины следователем было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.158 УК РФ «Кража». Как отметили в пресс-службе УВД по Новгородской области, расследование продолжается.