1282

В Новгородской области задержаны 2 мужчин, пытавшихся продать ртуть

В Новгородской области задержаны 2 мужчин, пытавшихся продать ртуть.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областного УВД, сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан сбытчик ртути.

15 января на автозаправочной станции в Валдае (Новгородская область) он пытался сбыть 5 кг ртути за 25 тыс. рублей, второй факт сбыта еще 5 кг этого ядовитого вещества был выявлен сотрудниками УБОП 23 января.

Задержанный оказался сотрудником Валдайского филиала Санкт-Петербургского гидрографического института, где данная ртуть использовалась в различных приборах, и после срока выработки подлежала утилизации.

В ходе проведения обыска в институте также был выявлен его подельник, у которого к реализации было готово еще 20 кг ртути. В настоящее время по первому факту сбыта сотрудниками отдела внутренних дел Валдайского района возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»), кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовных по двум другим фактам.

Изъятая ртуть передана в специализированное учреждение, занимающееся утилизацией отработанных вредных веществ ЗАО «Меркурий» в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».