В Новгородской области задержаны члены преступной группы, занимавшейся грабежами на ФАД «Россия»

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области при содействии оперативников и силовой поддержке СОБР главного управления МВД России по Северо – Западному Федеральному округу в Санкт – Петербурге задержали членов преступной группы, занимавшейся грабежами на федеральной автодороге «Россия».

Пресечению преступной деятельности данной группы предшествовал целый комплекс оперативно–разыскных мероприятий, проведённых новгородскими полицейскими.

— Злоумышленники промышляли на федеральной трассе, на территории Чудовского района. Их жертвами становились водители-дальнобойщики, припарковавшие свои автомобили на ночлег. Оказывая на потерпевших психологическое воздействие, грабители похищали у них крупные суммы денежных средств. При этом действовали они очень дерзко — водители отдавали ночным визитёрам последние деньги. На сегодняшний день установлена причастность задержанных к совершению двух грабежей в сентябре этого года, в результате чего дальнобойщики лишились более 250 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По обоим фактам следственным отделением ОМВД России по Чудовскому району возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору», которые соединены в одно производство.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники новгородской полиции и следствия проводят работу по установлению причастности фигурантов уголовного дела к совершению аналогичных преступлений, в том числе на территории других регионов России.