В Новгородской области задержаны члены преступной группы, занимавшейся кражами автомобилей

Полицейские задержали в Великом Новгороде четверых участников преступной группы, занимавшейся кражами автомобилей.

— Эти злоумышленники действовали с июля прошлого года на территории Великого Новгорода, Боровичского и Старорусского районов. За этот период от их действий пострадали более 10 автовладельцев легковых автомобилей марки Шевроле. При помощи специальных электронных и механических устройств автоворы отключали сигнализацию и за считанные секунды угоняли автомашину. Похищенные иномарки они перегоняли на территорию Ленинградской области, где прятали в специальных отстойниках. Затем, готовили их к продаже и сбывали, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По местам жительства задержанных сотрудники полиции провели обыски, в ходе которых обнаружили предметы и документы, свидетельствующие об их незаконной деятельности. Среди изъятого есть и электронное оборудование, так называемые код-грабберы, используемые для угонов. Кроме того, полицейские смогли обнаружить и три автомобиля, которые злоумышленники еще не успели сбыть. После выполнения всех процедур, предусмотренных законодательством, они будут возвращены владельцам.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». На сегодняшний день они соединены в одно производство. Расследование продолжается.

В настоящее время в отношении троих участников преступной группы по ходатайству следствия Новгородским районным судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что двое из группы задержанных автомобильных воров ранее уже были судимы за аналогичные преступления.