В Новгородской области задолженность перед бизнесом по госконтрактам составляет больше 200 млн рублей

На территории Новгородской области со стороны органов власти местного и регионального уровня, а также подведомственных им учреждений образовалась задолженность по оплате государственных и муниципальных контрактов в размере более 200 млн рублей. Об этом сегодня, 19 февраля, на заседании совета по защите малого и среднего предпринимательства сообщил заместитель прокурора области Константин Сомов.

Наибольшую задолженность перед бизнесом за исполненные госконктракты имеет администрация Великого Новгорода и подведомственные ей учреждения. По 93 договорам долг составляет 78 млн рублей, 61 млн относится к двум предприятиям: «Управление капитального строительства» и «Городское хозяйство». По данному факту прокуратура внесла представление мэру Великого Новгорода.

— Сегодня мы выходим с поправками по бюджету, который будет рассмотрен в феврале. Также оформляется бюджетный кредит в органах казначейства для того, чтобы рассчитаться до 1 апреля, — прокомментировала ситуацию главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева.

Среди администраций-должников также Боровичский (долг по госконтрактам 14 млн рублей, 60 млн — за услуги ЖКХ), Чудовский (14 млн), Новгородский (35 млн), Старорусский (10 млн), Маловишерский (4 млн) районы.

Предприниматели отмечают, что в госконтрактах часто прописывается отсрочка по платежам. После того как установленный срок оплаты истекает, и начинают начисляться пенни, бизнесмены часто вынуждены идти навстречу властям и прощать просрочку, так как понимают, что в бюджете дополнительные расходы не запланированы.

— Эту ситуацию особенно сложно пережить малым строительным фирмам. Им всем должны муниципалитеты, они все должны друг другу. И дело стоит, бизнес стоит, а где-то они на грани закрытия. Им нечем выплатить зарплаты, их начинают наказывать за невыплату зарплат. И мы упираемся в безвыходную ситуацию, — подчеркнула председатель союза предпринимателей Новгородской области Юлия Ротанова.

Заместитель прокурора области Константин Сомов отметил, что чаще всего невыплаты по госконтрактам происходят в строительной и дорожной сферах.

— Президент Российской Федерации поручил Генеральной прокуратуре в каждом конкретном случае выяснять, почему за исполнение госконктракта не были выплачены деньги. Деньги не могут быть выплачены только по двум основаниям, или они не планировались в бюджете, то есть изначально контракт не был обеспечен наличной массой, или вследствие каких-либо причин они были перераспределены, — сказал Константин Сомов.

После вмешательства органов прокуратуры в ноябре-декабре 2015 года перед субъектами предпринимательства погашена задолженность на сумму 24 млн рублей.