1004

В Новгородской области зафиксирована вспышка инфекционного заболевания среди детей

В детском лагере в Крестецком районе (Новгородская область) у 72 детей обнаружена острая кишечная инфекция. Специалисты предполагают, что инфекция попала с пищей.

По информации Роспотребнадзора по Новгородской области, вспышка инфекции произошла среди детей, отдыхающих в МАОУ «Детская флотилия «Парус». Возраст детей — от 10 до 13 лет. В настоящее время, по оценкам специалистов, заболевание протекает в легкой и средней форме тяжести.

- Отобраны пробы пищевых продуктов, воды, смывы для бактериологического и вирусологического исследования в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», клинический материал от детей и персонала, - рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных. - Учитывая одномоментное вовлечение в эпидемический процесс большого числа заболевших: 72 человека из 204 детей в лагере, можно предположить пищевой путь инфицирования.

В итоге, госпитализированы в инфекционное отделение Крестецкой больницы 26 человек, один ребёнок отправлен в инфекционную больницу Великого Новгорода, остальные изолированы в отдельном блоке лагеря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.