772

В Новгородской области зафиксировано более 5 тыс. случаев заболевания гепатитом

На диспансерном наблюдении у врачей-инфекционистов области находится более 5 тыс. человек с различными формами гепатита (HCV- инфекции). Однако эпидемическая ситуация в регионе остается стабильной, более того, наметилась тенденция по снижению числа вновь заболевших, сообщил "ИА "Ваши Новости" главный инфекционист региона Константин Стуколкин.

"На предстоящей конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов на современном этапе" мы будем обсуждать узкопрофессиональные вопросы. Больших сложностей с лечением и лекарств в Новгородской области сегодня нет, и это, в том числе, благодаря существенным подвижкам в финансировании со стороны области и федерального центра за последние годы", - прокомментировал ситуацию Стуколкин.

По данным комитета по охране здоровья населения Новгородской области на начало текущего года, в консультативно-диагностическом кабинете ММУ "Новгородская городская инфекционная больница" с диагнозом хронический вирусный гепатит В и С состояло 477 чел. Противовирусную терапию в 2009 году получило 136 пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С. Из них 97 человек - получают лечение по региональной льготе, 10 - за свой счет и средств федерального бюджета, 29 человек продолжают лечение с 2008 года. Стоимость годового курса лечения гепатита на одного человека составляет примерно 500 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.