2144

В Новгородской области зафиксировано четыре действующих лесных пожара

Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов на брифинге по вопросу борьбы с лесными пожарами.

— К счастью, наши пожары не так губительны и масштабны как в других регионах России, где от огня пострадали не только леса, но и населенные пункты — отметил Александр Габитов.

Он отметил высокий профессионализм и слаженность работы всех задействованных в борьбе с огнем служб - Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, УВД, МЧС, администраций районов и сельских поселений, а также малой авиации, ведущей ежедневное авиапатрулирование по выявлению лесных и торфяных пожаров.

Как подчеркнул первый вице-губернатор, важнейшей задачей является профилактика возгораний. В связи с высокой пожарной опасностью в лесах области введен запрет на посещение лесов населением, организовано патрулирование лесов совместно с сотрудниками УВД. Приведены в повышенную готовность команды пожаротушения лесхозов, обеспечено перекрытие дорог в лесные участки.