1345

В Новгородской области зафиксированы три случая клещевого энцефалита

По данным мониторинга, по состоянию на 7 сентября в Новгородской области зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. 1 случай - у детей, и 37 случаев системного клещевого боррелиоза.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, в лечебно- профилактические учреждения области с начала сезона по поводу укусов клещей обратились 2 тыс.877 человек, из них детей до 17 лет - 891 , за последнюю неделю ( с1 по 7сентября) -5 человек, в т.ч. 1 ребёнок. Экстренную профилактику получили 1 тыс. 055 человек, их них 773 ребёнка. Обращения регистрировались во всех районах области.

С начала сезона в вирусологической лаборатории ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» исследовано на клещевой вирусный энцефалит 528 клещей, снятых с людей, в 21 случае выявлен антиген вируса клещевого энцефалита. ПЦР - лабораторией исследовано на системный клещевой боррелиоз 254 клеща, снятых с людей, их них 49 экземпляров были инфицированы боррелиями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».