771

В Новгородской области зафиксируют цены на ГСМ

В Новгородской области для сельхозпроизводителей на проведение сезонных полевых работ установлены фиксированные цены на горюче-смазочные материалы - фактически на 30% ниже розничных цен. Всего на весенний сев в регионе требуется 2300 тонн дизельного топлива.

Как сообщила "Новгороду" пресс-секретарь новгородского губернатора Татьяна Филиппова, по предварительной структуре посевных площадей в нынешнем году общая площадь посевов составит 185 тыс. гектаров, в том числе яровой сев будет проведен на 50 тыс. гектаров, что в 1,5 раза больше, чем в 2008 году. Яровой клин зерновых и зернобобовых составит 20 тыс. гектаров.

Для успешного проведения посевной кампании работа ведется по нескольким направлениям. Семенами яровых культур сельхозпроизводители области обеспечены на 84%. Семенами картофеля в основном обеспечены все товаропроизводители. Ведется работа по закупке недостающего количества семян. На сегодняшний момент необходимо приобрести 860 тонн, из них – 706 тонн зерновых культур. Предусмотрена финансовая поддержка из федерального и регионального бюджета на покупку элитных семян и семян высоких репродукций. Ставки субсидий из федерального бюджета сохранены на уровне 2008 года, из областн6ого бюджета – на элитные семена увеличены в 1,5 раза, на репродукцию – в 2 раза.

Готовность сельскохозяйственной техники на сегодняшний день составляет в регионе 70%. В южных районах области селяне планируют выйти на поля уже в конце апреля.

Для обеспечения сельхозпроизводителей удобрениями Администрацией области достигнута договоренность с ОАО «Акрон» о предоставлении минеральных удобрений по льготным ценам. Кроме того, из федерального и областного бюджетов предусмотрена выплата субсидий на один удобренный гектар.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».