1012

В Новгородской области захоронили останки 154 советских воинов, найденных поисковиками

На воинском захоронении деревни Давыдово Старорусского района Новгородской области сегодня, 12 октября, состоялась торжественная церемония захоронения останков 154 советских воинов, павших в боях на старорусской земле в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в церемонии принял участие губернатор Сергей Митин.

Останки погибших солдат и офицеров были найдены поисковиками экспедиции "Долина". Личность одного из героев - лейтенанта 1278 стрелкового полка 391 стрелковой дивизии Смородинцева Александра Александровича 1907 года рождения - была установлена. Его останки передали для захоронения на родину, в Алтайский край.

Напомним, экспедиция "Долина", созданная в 1988 году, на сегодняшний день - крупнейшее поисковое объединение в России, в состав которого входят 46 поисковых отрядов общей численностью около 800 человек. Поисковые работы ежегодно проводятся на территории Новгородского, Чудовского, Маловишерского, Старорусского, Парфинского, Поддорского, Холмского, Демянского, Маревского, Шимского, Валдайского, Солецкого, Батецкого, Любытинского районов Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 год действовали Волховский и Северо-Западный фронты. Суммарная оценка потерь этих фронтов убитыми и пропавшими без вести составляет около 800-850 тысяч солдат и офицеров. По данным Новгородского областного военного комиссариата, на воинских захоронениях области покоятся останки более 415 тысяч павших защитников Отечества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».