1598

В Новгородской области захоронят более 100 красноармейцев

В Новгородской области пройдет торжественное захоронение более 100 солдат и офицеров Красной Армии, найденных на полях былых сражений в ходе весенней Вахты Памяти-2006 под городом Чудово.

Как сообщили корреспонденту РИА Новости в штабе Новгородской экспедиции "Долина", в субботу в 13.00 мск на воинском мемориале в населенном пункте Тушино торжественно предадут земле останки красноармейцев, обнаруженных в ходе весенних поисковых работ в лесных массивах отрядами из Барнаула, Великого Новгорода, Чудово и других городов РФ.

Захоронение красноармейцев будет проведено со всеми воинскими почестями. Проводить фронтовиков в последний путь придут ветераны Великой Отечественной войны, представители местных властей и общественности. Завершит торжественную процедуру воинский салют из стрелкового оружия. Кроме останков еще не захороненных солдат и офицеров Красной Армии в лесах под Чудово поисковики нашли несколько так называемых "смертных медальонов" - пластиковых футляров с записками, в которых содержались основные биографические данные красноармейцев.

Три записки в "медальонах" бойцам "Долины" удалось прочесть в полевых условиях. Судя по запискам, один из "смертных медальонов" принадлежал рядовому Петру Килинцову, 1922 года рождения, уроженцу деревни Погост Сысоевского района Республики Коми, призванному на действительную военную службу Сысоевским райвоенкоматом.

В качестве ближайшего родственника в записке указан отец фронтовика, Илья Ионович Килинцов. Второй "смертный медальон" принадлежал младшему лейтенанту Николаю Осокину, уроженцу Ярославской области. В качестве ближайшего родственника в записке указана его жена Прасковья Осокина, проживавшая в Вологодской области. Третий "медальон" принадлежал Виктору Каурдакову, 1913 года рождения, призванному из села Колывань Колыванского района Новосибирской области.

Впоследствии работники "Долины" попытаются найти ныне живущих родственников этих фронтовиков, чтобы сообщить им точные места гибели и захоронения погибших, которые ранее были не известны.

Торжественное захоронение красноармейцев в Тушино станет знаком завершения в Чудовском районе Новгородской области весенней Вахты Памяти-2006. Вахта Памяти, посвященная шестьдесят первой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на полях былых сражений в Новгородской области началась 24 апреля.

Поисковые работы проводились в Демянском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Старорусском и Чудовском районах области, где в годы войны советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.

Работы на полях былых сражений в общей сложности вели около тысячи бойцов поисковых отрядов из Центра и Северо-Запада РФ, Поволжья, Сибири, с Урала, Дальнего Востока, а также из Казахстана и Латвии.

Участники Вахты занимались поисками останков еще не захороненных фронтовиков, документов, а также оружия и боеприпасов военных лет. Вахта Памяти в Новгородской области завершится 8 мая. Останки солдат и офицеров Красной Армии в преддверие Дня Победы будут со всеми почестями преданы земле на новгородских воинских мемориалах. Обнаруженные взрывоопасные предметы будут ликвидированы саперами МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев. Согласно данным штаба поисковой экспедиции "Долина", к настоящему моменту это новгородское общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки более 80 тысяч фронтовиков. Бойцам "Долины" удалось в точности установить имена и места гибели более 14 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев. Наша Победа. День за днем.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 мая - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».