1302

В Новгородской области закрыто кафе — хозяин не уведомил УФМС о приеме мигранта

В Старой Руссе по решению суда судебные приставы приостановили деятельность кафе. Хозяин кафе «Балтика» принял на должность повара трудового мигранта (гражданина Азербайджана) и не уведомил в течение положенного срока — 3 дней Управление федеральной миграционной службы России по Новгородской области, тем самым нарушив п.8 ст.18 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Судебные приставы получили исполнительный лист немедленного исполнения 12 августа и сразу приступили к работе. «Когда мы подъехали к кафе, то на его дверях уже висела табличка «закрыто до 18 августа». Самого хозяина заведения на месте не было, как рассказал его отец, сын уехал отдыхать, поэтому акт о совершении исполнительных действий мы составляли со слов отца владельца кафе. Предприниматель знал о решении суда, поэтому закрыл заведение, не дожидаясь нас, и решил с пользой потратить это время — он начал косметический ремонт внутри здания. По решению суда персонал может осуществлять деятельность, но посетителей там быть не должно», - сообщила судебный пристав-исполнитель ОСП Старорусского района Алена Васильева.

Хозяин кафе оспаривать вынесенное судом решение не стал, обосновал свое поведение собственной занятостью и недостаточным опытом работы по оформлению трудовой деятельности иностранных лиц.

Как отметили в пресс-службе УФССП по Новгородской области, это первый случай в региона, когда за подобное нарушение приостановили деятельность заведения. Ранее решением суда на предпринимателей накладывались штрафы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».