В Новгородской области замедлилась инфляция

Годовая инфляция в Новгородской области в октябре замедлилась до 11,5% после 12,3% в сентябре и по-прежнему была ниже, чем в целом в Северо-Западном федеральном округе и в России. Такие данные приводит Отделение по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

Как отмечают специалисты, основной вклад в замедление инфляции цен на овощи и фрукты. Аграрии нарастили объёмы производства тепличных овощей. Поэтому дешевле, чем год назад, стоили огурцы. Ускорилось снижение цен на помидоры. За счет расширения посевных площадей и роста урожайности повысился сбор картофеля как в целом по стране, так и в Новгородской области. В результате цены на картофель в октябре продолжили снижаться. Замедлился рост цен на яблоки.

В октябре в регионе замедлился и рост цен на непродовольственные товары. Свою роль в этом, в том числе, сыграла сдержанная потребительская активность. Замедлился рост цен на стройматериалы: из-за ограничения экспорта увеличилось предложение продуктов деревообработки на внутреннем рынке. Медленнее росли цены на смартфоны и компьютеры.

— Покупатели понимают, что товары по-прежнему можно найти на полках магазинов. Теперь цены растут уже гораздо медленнее, чем весной, а на некоторые товары цены снижаются, — отметил управляющий Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Сергей Левчаков.