В Новгородской области «заморозили» цены на булку и хлеб

Сегодня, 21 января, состоялось подписание соглашения между правительством Новгородской области, ОАО «Новгородхлеб» и местными торговыми сетями «Квартал» и «Адепт» об установлении фиксированной цены на два вида продукции.

© Фото А. Кочевника с сайта region.adm.nov.ru
© Фото А. Кочевника с сайта region.adm.nov.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, для потребителей хлеб «Кубанский» (0,6 кг) будет стоить 26,80 рублей, «Булка Городская» (0,3 кг) — 18,10 рублей с учётом фиксированной торговой наценки не более 5%. Это новые виды продукции, разработанные технологами предприятия с учётом всех требований ГОСТа.

Напомним, предложение сделать фиксированные цены на ряд продуктов от новгородских властей поступило 12 января. В разработанный проект соглашения о фиксировании отпускных цен вошли 10 наименований продуктов, в частности, молоко, различные виды хлеба и батона, а также куриное яйцо.

По информации генерального директора ОАО «Новгородхлеб» Валентина Кулебякина, цены на хлеб «Кубанский» и «Булку Городскую» будут фиксированными не только в подписавших соглашение торговых сетях, но и в фирменных торговых точках предприятия, через которые реализуется около 40% продукции. Всего новгородский завод выпускает более 60 видов хлебобулочных изделий, производя ежедневно 18-20 тонн продукции.

— Доля предприятия на региональном рынке оценивается в 18%, но она может быть и больше. Подписанные соглашения будут способствовать росту объемов продаж. Наша общая задача — не только добиться того, чтобы социально значимые товары оставались доступными по цене, но и увеличить присутствие новгородской продукции на полках магазинов, — сказала вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Отметим, о готовности подписать соглашения о фиксировании цен на социально значимые товары заявило большинство представленных в регионе федеральных сетей и около 10 местных товаропроизводителей.

Добавим, мэрия Великого Новгорода проводит еженедельный мониторинг цен в магазинах и затем выкладывает информацию на своём сайте.