В Новгородской области «заморозят» цены на 10 наименований продуктов

Новгородские власти разработали проект соглашения о фиксировании отпускных цен местными товаропроизводителями для торговых сетей, и сетями для розничных покупателей. В перечне товаров, цены на которые предприятия готовы «заморозить», молоко пастеризованное 2,5% жирности, различные виды хлеба и батона, а также куриное яйцо.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, после многочисленных жалоб новгородцев на рост цен вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина предложила представителям торговых сетей установить фиксированные цены на ряд продуктов.

Большинство торговых сетей поддержало предложение при условии, что производители продуктов не будут увеличивать цены. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре областного правительства, предприятия пищевой промышленности региона уже предоставили перечень социально значимых продовольственных товаров, цены на которые останутся на прежнем уровне.

— Среди них — ЗАО «Лактис», ООО «Боровичский молочный завод», ООО «Мстинское молоко», ОАО «Новгородхлеб», ОАО «Старорусский хлеб», ЗАО «Гвардеец» и другие. Пока в списке 10 наименований продуктов, но он может быть расширен, — прокомментировала первый заместитель руководителя департамента экономического развития Новгородской области Марина Ильинская.

Добавим, ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что разберётся, почему магазины повышают цены на продукты. По его словам, особенно остро стоит вопрос с ценами на три продукта: яйцо, гречневую крупу и сахар.