1075

В Новгородской области заново сформируют общественную палату

Новгородская областная Дума приняла новый закон о региональной общественной палате. В скором времени действующую палату распустят и наберут новых членов в соответствии с нормами этого закона. 

Фото с сайта: http://novgorod.er.ru

Как сообщается в тексте законопроекта, численность членов палаты ограничат - теперь в её состав сможет войти 31 человек. В настоящее время максимальное количество членов не установлено и составляет 45 человек.

Теперь 8 человек в состав палаты предложит губернатор Новгородской области, ещё 8 - региональный парламент, и 15 - общественные организации. Будет сформирован и кадровый резервный список из 10 фамилий. Ранее любая общественная организация имела право направить своего представителя в состав палаты. Членов палаты утвердит специально созванная конференция общественников региона. Высшим органом управления общественной палаты будет общее собрание её членов.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь член ОПНО Александр Мамулат, которые принимал участие в работе над этим законопроектом, изменения внесены по инициативе самих общественников.

- У разработчиков не было намерения ограничить чьё-либо право быть членом ОПНО. Целью нововведений было сделать так, чтобы пришли люди, которые действительно хотят работать. Ранее можно было войти в состав палаты без ограничений, и мы не могли принять ни одного решения, потому что не удавалось собрать кворум. Работа, которую должен был вести этот важный институт гражданского общества, в прежних условиях была больше похожа на профанацию, - сказал Мамулат.

По его словам, авторы проекта руководствовались федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации". Однако по мнению общественника, наш закон получился более демократичным.

- Решения будут приниматься без давления, так как всего 8 членов будут выдвинуты от исполнительной власти, - сказал общественник.

Он пояснил, что в скором времени действующую палату распустят и затем сформируют заново в соответствии с новым законом.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.