1061

В Новгородской области запланированы прокурорские проверки в сфере соблюдения трудовых прав и охраны здоровья

В первом полугодии прокуроры активно защищали права граждан в гражданском процессе. В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в суды в 1 полугодии прокурорами предъявлены 1398 исков на сумму 25832 тыс. руб. Рассмотрены и удовлетворены 1224 заявления на сумму 24509 тыс.рублей, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области. Подавляющее большинство исков содержали требования причитающихся работникам сумм задолженности по заработной плате, выходному пособию, компенсации за неиспользованный отпуск, пособию по временной нетрудоспособности.

Прокуроры обращались в суды и в тех случаях, когда работодатели отказывались начислять и сообщать работникам и прокурору точную сумму задолженности по оплате труда.

Жалобы в прокуратуру членов потребительских кооперативов граждан, которым необоснованно отказано в выплате средств, послужили к обращению прокуроров в суды за взысканием с подобных организаций более 3 млн.

рублей. В работе по восстановлению нарушенных социальных прав граждан появились новые виды исков, обусловленные неспособностью муниципальных медицинских учреждений полностью обеспечить всех льготников надлежащими лекарственными и иными средствами.

Прокурор Великого Новгорода защитил в суде интересы инвалида, имеющего право на льготное обеспечение лекарственными средствами. Гражданин не получил необходимые лекарственные средства бесплатно путем обращения в муниципальное медицинское учреждение, и, не имея возможности ждать, приобрел их за свой счет.

По иску прокурора затраченная сумма в пользу гражданина взыскана судом. Прокурор Солецкого района взыскал в пользу пенсионера, участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, средства, затраченные им на зубопротезирование.

Увеличилось число исков и заявлений, предъявленных в суды в связи с нарушением жилищных прав граждан. Приоритетной задачей было восстановление прав социально уязвимых категорий граждан. Например, прокурор Пестовского района обратился в суд в интересах ветерана ВОВ о признании недействительным решения межведомственной комиссии при органе местного самоуправления о признании жилого помещения пригодным для проживания «после капитального ремонта», который планировалось провести в последующие годы.

Решение препятствовало постановке лица на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и предоставлении жилищных гарантий, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах».

Увеличилось число заявленных прокурорами исковых требований в защиту жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (54 заявления).

В то же время, прокуроры устраняли в судебном порядке и другие нарушения прав несовершеннолетних: ветхое состояние зданий детских учреждений, ненадлежащее обеспечение учеников мебелью и оборудованием в ходе учебного процесса, недостаточно безопасное обустройством территорий школ, отсутствие специальных фильтров негативной информации на компьютерах с доступом в интернет.

Кроме того, с участием прокуроров судами первой инстанции рассмотрены 48 гражданских дел о восстановлении на работе, 56 дел о выселении, 227 дел о лишении и ограничении родительских прав, 35 дел об усыновлении (удочерении), 238 дел о госпитализации в психиатрический стационар и др.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».