1130

В Новгородской области запрещено проводить фейерверки на стадионах, крышах, балконах

Городским и районными прокурорами в течение декабря 2009 года по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации проверены 75 объектов розничной продажи пиротехники и выявлены множественные нарушения закона, связанные как с несоответствием торговых площадей требованиям пожарной безопасности, так и с нарушением прав потребителей при торговле пиротехническими изделиями, сообщила ИА «Великий Новгород.ру» Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. Возбуждены 46 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), ч.1 ст. 14.8 (нарушение прав потребителей на получение достоверной информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце), ч.2 ст. 14.4 (продажа товаров с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия) КоАП РФ, в суд направлены иски о приостановлении деятельности двух объектов торговли в г.Пестово. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 утверждены Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. Они обязательны для органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, организаций, предпринимателей и граждан и устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения.

Применение пиротехники запрещается в любых помещениях, зданиях, сооружениях; на крышах, балконах, лоджиях, на стадионах, сценических площадках, на территориях памятников истории и культуры, заповедников, заказников.

Кроме того, согласно постановлению правительства запрещается использовать пиротехнические изделия при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе на стадионе, а также во время митингов.

Действующее сейчас в области постановление областной Администрации от 22.12.2004 № 288, более детально по сравнению с федеральным законодательством регламентирует процедуру организации и проведения фейерверков.

С учетом значимости проблемы Администрацией области оперативно подготовлен проект изменений в него с целью приведения в соответствие с новым постановлением Правительства РФ.

В настоящее время проект прокуратурой области изучен и проверен на соответствие требованиям федерального законодательства. В ближайшее время с учетом проведенных согласований он будет принят, и после опубликования вступит в силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».