2114

В Новгородской области заработает «экологический патруль»

Экспертная комиссия научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль» выбрала регионы, в которых будет реализовываться инициатива. В их числе и Новгородская область.

На конкурс поступили заявки из 45 регионов. Из них 21 регион был выбран на основе оценки технических и аналитических материалов. Этап рассчитан на 2019-2020 годы.

В ближайшее время Новгородская область получит сертификат регионального оператора, его получит средняя школа №2 города Валдай. Все участники проекта пройдут обучение по основам мониторинга и анализа данных о состоянии окружающей среды.

— Школьники будут наблюдать за изменениями воздуха, воды и почвы. Весной 2020 года школьные проектные команды получат экорюкзачки — комплекты современного оборудования для своих дальнейших исследований, — сообщили в пресс-центре областного правительства.

Проект реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Федеральным детским эколого-биологическим центром при участии и поддержке партнеров в научной, образовательной, общественной и природоохранной областях.