1351

В Новгородской области зарегистрировано 110 лесных пожаров

В Новгородской области зарегистрировано 110 лесных пожаров.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, на сегодняшний день действующими остаются 4 пожара в Старорусском, Чудовском и Поддорском лесхозах.

Лесная площадь, пройденная огнем, составила 258 га, нелесная - 38 га.

Основной причиной лесных пожаров стало массовое сжигание населением сухой прошлогодней травы и мусора на дачных участках. Огнем уничтожаются жилые строения. Только в двух районах области - Хвойнинском и Пестовском - сгорело 24 дома.

В целях предотвращения перехода огня в лесной фонд повсеместно производятся контролируемые отжиги травы.

Напомним, что 6 мая подписано распоряжение администрации Новгородской области «Об установлении на территории области особого противопожарного режима». Этим распоряжением вводится запрет в этот период на проведение пожароопасных работ (за исключением специально определенных помещений), на разведение костров, топку уличных печей в сельских населенных пунктах, на предприятиях, в дачных поселках и на садовых участках. Запрещается также разведение костров, сжигание отходов и тары ближе 50 метров до зданий и сооружений в населенных пунктах.

Контроль и привлечение граждан к административной ответственности за поджог травы возложены на должностных лиц Государственного пожарного надзора и управления Росприроднадзора по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».