2696

В Новгородской области зарегистрировано почти 3,5 тысячи наркоманов

26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В преддверии данного события новгородский наркоконтроль провел пресс-конференцию для журналистов.

— На 1 января 2013 года в Новгородской области было зарегистрировано почти 3,5 тысячи потребителей наркотических средств, часть которых имеют тяжелые формы наркомании. В 1995 году было 82 человека, больных наркоманией. Получается, что число наркозависимых увеличилось в 40 раз. Выявляемость в Новгородской области хорошая, но возможности медицины за эти годы не возросли в 40 раз, — сообщил главный врач ГОБУЗ «Новгородской областной наркологический диспансер «Катарсис» Владимир Стрельцов.

Он также сообщил, что в июле 2013 году будет открыто новое детское отделение. В 2015 году в Великом Новгороде планируется открытие медико-генетического консультирования. Также в Новгородской области активно работает телефон доверия для потребителей наркотиков и их друзей и родственников. В 2012 году поступило 3600 звонков.

Исполняющий обязанности УФСКН России по Новгородской области Александр Норский напомнил, что наркополицейским удалось добиться исключения свободной продажи кодеинсодержащих препаратов, которые активно использовались наркоманами для изготовления полунаркотика — дезоморфина, от которого в 2012 году в Новгородской области умерли два человека.

Сейчас массово распространяются так называемые дизайнерские наркотики, которые официально не запрещены. Они представляют собой аналоги или производные уже существующих наркотиков, созданные путём изменений различного характера в их химической структуре. По словам Александра Норского, они приносят еще больший вред, чем героин. В 2013 году было проведено 15 фактов изъятия таких веществ.

Владимир Стрельцов заострил внимание на еще одной проблеме.

— Сейчас популярны различные курительные смеси, в том числе «цветы». Сам факт того, что это курится, вызывает обесценивание серьезных последствий. К сожалению, в начале года у нас молодой человек скончался. Мы не успели ему помочь. Все произошло из-за токсического действия курительных смесей. В дальнейшем мы выявили еще несколько фактов, когда курительные смеси были причинами неотложных состояний, — отметил врач.

Александр Норский сообщил, что оборот наркотиков остается на прежнем уровне. Основной поток наркотиков идет из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наркотики каннабисной группы, в основном, поставляются из города Тверь.

Всего в Новгородской области за пять месяцев 2013 года было изъято 5,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Общее число изъятого из незаконного оборота героина составило 323 грамма, амфетамина — 3093 грамм, наркотических средств каннабисной группы — 1724 грамма, из них марихуаны — 181 грамм и 1543 грамма гашиша. Также было ликвидировано два наркопритона: в городе Боровичи и в городе Великий Новгород.

Добавим, завтра, 26 июня, с 14:00 до 16:00 пройдет «горячая линия» с и.о. начальника Управления Александром Норским, который ответит на интересующие вопросы, касающиеся незаконного оборота наркотиков. Задать вопросы можно по телефону 8 (8162) 98-37-09.