1377

В Новгородской области зарплата учителей увеличится на 25 %

Сегодня, 23 августа, в администрации Новгородской области состоялось совещание с главами, заместителями глав администраций городского округа и муниципальных районов области, руководителями и специалистами муниципальных органов управления образованием по модернизации образования в 2006-2007 учебном году. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

В совещании приняли участие губернатор Сергей Митин, председатель областной Думы Анатолий Бойцев, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Сорокин, Геннадий Бурбулис, депутат государственной думы федерального собрания Российской Федерации Александр Филиппов, главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко, помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Валерий Голощапов.

Председатель комитета образования области Владимир Аверкин выступил с докладом "Комплексный проект модернизации образования как инструмент реализации областной целевой программы развития образования".

Отличительной чертой КПМО является то, что он содержит четкие обязательства. Я не буду перечислять все обязательства области, а назову только основные. Так, на 2007 год, в частности: необходимо обеспечить рост номинального значения средней зарплаты учителя за счет введения НСОТ по отношению к уровню 2006 года на 25%; все муниципальные образования и общеобразовательные учреждения должны перейти на НСОТ; все государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны получать бюджетные средства на основе принципов нормативно-подушевого финансирования; 98,4% выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений должны проходить государственную (итоговую) аттестацию по русскому языку и математике в форме ЕГЭ (часть детей по состоянию здоровья проходят итоговую аттестацию в щадящем режиме); необходимо довести среднюю наполняемость классов в общеобразовательных учреждениях, расположенных в городской местности до 23 человек, в сельской местности – до 9 человек (для выполнения этого обязательства необходимо провести комплекс мероприятий при активном участии органов местного самоуправления); как минимум, в 48% общеобразовательных учреждений, должен действовать орган государственно-общественного управления (совет), обладающий комплексом управленческих полномочий, в том числе, по распределению средств стимулирующей части фонда оплаты труда общеобразовательного учреждения, а не существовать формально для регистрации устава.

Сложность и масштабность задач реализации проекта в Новгородской области, в отличие от других субъектов РФ, состоит в том, что его участниками являются все общеобразовательные учреждения (в других субъектах РФ в проекте участвуют отдельные муниципалитеты и школы). Это требует мобилизации усилий на всех уровнях управления образованием".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.