В Новгородской области затягивается строительство двух важных для региона объектов

Губернатор Новгородской области Сергей Митин 11 февраля проинспектировал ход строительства детского сада на 220 мест в Малой Вишере и дома для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. Глава региона подчеркнул, что ситуация с затягиванием строительства этих двух важных для области объектов — урок всем, кто сегодня заключает государственные контракты

Строящийся детский сад в Малой Вишере. © Фото Виталия Левицкого с сайта правительства Новгородской области
Строящийся детский сад в Малой Вишере. © Фото Виталия Левицкого с сайта правительства Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, конкурс на строительство детского сада на 220 мест в г. Малая Вишера был объявлен в марте 2014 года. Сдать его планировалось в конце 2014 года. Однако, по различным причинам строительство затянулось. В частности, выявились технические проблемы при разработке рабочей документации. Потребовалось время на ее корректировку. В настоящее время предполагаемый срок завершения строительства — 31 мая 2015 года. 11 августа 2014 года было организовано видеонаблюдение за ходом строительства, еженедельно проводятся выездные совещания. Стоимость строительства детского сада – 197 827, 03 тыс. рублей. Средства выделены из федерального, областного и муниципального бюджета.

Также задерживается сдача второго объекта — 24-х квартирного жилого дома для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. Срок выполнения работ по контракту истек 31 марта 2014 года. Цена контракта составила 72 млн.902 тыс.808 рублей. В настоящее время выполнено около 78% работ по объекту. Ведутся работы по устройству навесного фасада, по покрытию кровли, электромонтажные работы и внутренняя отделка помещений.

— Идет достаточно большое отставание от графиков. Это говорит о том, что строители, которые выиграли конкурс, оказались не готовы к четкому выполнению своих обязательств. Это также урок всем, кто сегодня заключает государственные контракты: необходим более тщательный подход к выбору подрядчиков и формированию договорных обязательств. При нехватке финансовых ресурсов, деньги, которые выделяются, должны осваиваться быстро и грамотно надежными людьми и компаниями, и объекты строиться на самом высоком уровне. Мы потребуем от всех органов власти внимательно относиться к этому, — констатировал Сергей Митин по итогам рабочей поездки.