В Новгородской области завершено расследование дело о мошенничестве в интернете

Обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве проходит житель города Чудово. Злоумышленник размещал на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобилей по заниженной цене, брал предоплату и исчезал. Задержан мужчина был в феврале 2015 года.

— В ходе следствия установлено, что с марта 2014 года злоумышленник размещал на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет информацию о продаже автомобилей различных марок по заниженной цене. По телефону граждане из разных регионов Российской Федерации договаривались с ним о приобретении машин. В качестве аванса потерпевшие перечисляли на его счет денежные средства, после чего на связь он не выходил. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим, составила более 100 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Во время следствия фигуранту было предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УКР РФ «Мошенничество», а также восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 данной статьи «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал в полном объеме и добровольно возместил потерпевшим часть причинённого материального ущерба.

Напомним, что в апреле этого года за совершение серии аналогичных преступлений был вынесен приговор в отношении другого жителя Чудово. Судом ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.