1637

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела по факту выращивания конопли

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование резонансного уголовного дела по факту незаконной культивации наркосодержащих растений.

Данное уголовное дело было возбуждено 31 марта 2012 года по результатам проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, позволивших выявить на территории Новгородского района две подпольные лаборатории по культивированию растений, содержащих наркотические средства.

— Первая из них находилась в здании бывшего картофелехранилища в д. Село Гора Новгородского района. Там сотрудниками полиции были обнаружены 8 комнат, где в горшках произрастало более 1500 наркосодержащих растений конопли рода Cannabis. Данные комнаты были оборудованы канистрами для удобрения растений, тепловыми пушками, тепловыми и световыми лампами. Все это свидетельствует о промышленном масштабе культивации наркосодержащих растений. Было также установлено, что указанное здание бывшего картофелехранилища оформлялось в собственность ООО «Новгородский Бекон», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

При производстве дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками новгородской полиции при помощи бдительных граждан в д. Чечулино Новгородского района в одном из производственных помещений ООО «Новгородский Бекон», где на тот момент строительная фирма производила ремонт, была выявлена ещё одна подпольная лаборатория по культивированию конопли.

— На этот раз, пытаясь замести следы своей незаконной деятельности, преступники до прибытия полицейских уже демонтировали оборудование, применяемое для культивирования наркосодержащих растений в производственном помещении, а также сожгли кусты конопли прямо у здания. Однако это им не помогло. В куче сгоревшего мусора оперативники обнаружили уцелевшие растения, а в производственном помещении, под бетонными плитами сотрудниками полиции были также найдены многочисленные фрагменты конопли, — сообщили в ведомстве.

В ходе предварительного расследования по делу было установлено, что ремонт в вышеупомянутых зданиях, где были обнаружены и изъяты наркосодержащие растения, производился сотрудниками одной из новгородских строительных фирм по указанию заместителя генерального директора указанной фирмы. Также было установлено, что для осуществления строительных работ и деятельности по культивации наркосодержащих растений указанным фигурантом уголовного дела привлекались граждане иностранных государств. Организацией их незаконной миграции занимался именно этот работодатель.

По ходатайству следствия в отношении заместителя генерального директора данной строительной фирмы по постановлению Новгородского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Отметим, что ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет лишения свободы.

Уголовное дело в настоящее время направлено прокурору Новгородской области для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления его в суд для рассмотрения по существу.