1583

В Новгородской области завершил свою работу молодежный лагерь «Велье-2011»

Сегодня, 11 августа, вернулись участники второго областного молодежного лагеря «Велье-2011», проходившего на берегах озера Велье в Демянском районе Новгородской области.

Целью лагеря была активизация деятельности, выявление, поддержка и поощрение молодежи, осуществляющей общественную и социально-значимую деятельность. В лагере приняли участие представители молодежных движений, общественных организаций, неформальных сообществ, активная молодежь от 18 до 30 лет. Как сообщили в «Доме молодежи», в лагере было совмещение палаточного лагеря и образовательных форумов. Программа включала 4 тематических направления «Волонтерство», «КВН», «Политика» и «Туризм». Участниками лагеря стали 100 активистов из Великого Новгорода и районов области.

— Я была в смене «Политика», — поделилась впечатлениями участница лагеря Ирина Ефимова. — Мы разрабатывали свои программы, учились правильно говорить и выражать свое мнение, устраивали дебаты. Впечатлений у меня много, и все отличные. Очень много дали все занятия, и приятно было увидеть высоких гостей в лагере.

Каждый день в лагере была организована обучающая программа, встречи с представителями власти. Среди них были заместитель главы администрации Новгородской области Александр Смирнов, председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов, председатель Новгородской областной думы Сергей Фабричный. Кроме того, проводились мастер-классы, круглые столы, деловые и ролевые игры, тренинги на групповое взаимодействие, а вечером проходил активный отдых: дискотеки, выступления КВН, спортивные соревнования и различные конкурсы.