В Новгородской области завершилась молодёжная акция «Софийский десант»

Проект «Софийский десант» реализуется с 2019 года. В этом году акция проходила с 26 февраля. Участие в ней приняли 75 студентов НовГУ.

Девять выездных отрядов отправились в 14 районов Новгородской области: Солецкий, Старорусский, Маловишерский, Холмский, Боровичский, Пестовский, Парфинский, Шимский, Волотовский, Любытинский, Окуловский, Демянский, Батецкий и Новгородский. Членами отрядов стали студенты всех институтов НовГУ, а также Медицинского колледжа.

— Бойцы отрядов проводили концерты и культурно-досуговые мероприятия для местных жителей, помогали приютам для бездомных животных, брали шефство над детьми из многодетных семей. Студенты работали с пожилыми и людьми с ограниченными возможностями, облагораживали общественные территории, — рассказала третьекурсница Института непрерывного педагогического образования НовГУ София Жаркова.

Отряды также провели открытые мастер-классы для учеников 9-11 классов. Студенты рассказали о структуре Новгородского университета, его подразделениях, о дополнительном образовании и научной деятельности.