В Новгородской области завершилось расследование мошенничества с помощью сайтов объявлений

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование уголовного дела о мошенничестве в интернете. Фигурантами проходят 50-летний житель Чудово и две 22-летние жительницы Луги Ленинградской области.

Как установлено в ходе предварительного следствия, с 2017 по 2019 годы они размещали на сайтах «Авито» и «Дром» объявления о продаже автомашин, катеров, жилых домов с земельными участками и других товаров.

Потенциальные покупатели созванивались по указанному в объявлении номеру телефона для обсуждения условий сделки. При этом злоумышленники, представляясь собственниками предложенного к продаже имущества, под различными вымышленными предлогами просили покупателя внести на банковскую карту предоплату.

После поступления денежных средств, мошенники прекращали общение с ним, а деньги обналичивали. Размер предоплаты при этом варьировался от 5 до почти 300 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Таким незаконным способом фигуранты уголовного дела смогли заполучить более 1,15 млн рублей. От действий мошенников пострадали жители Московской, Саратовской, Владимирской, Рязанской, Иркутской, Ярославской, Хабаровской областей, Приморского, Ставропольского, Забайкальского края, а также ряда других регионов России.

В ходе следствия фигурантам предъявлено обвинение в 27 фактах мошенничества в крупном размере и мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Сейчас уголовное дело направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу.