1220

В Новгородской области завершился XV слет и спартакиада молодых инвалидов

С 23 по 27 августа 2010 года в лагере «Мста» близ д. Пятница Новгородского района прошел XV слет и спартакиада молодых инвалидов Новгородской области. В слете приняли участие 63 инвалида в возрасте от 18 до 35 лет. Делегации приехали из 14 районов области. Как рассказала зампредседателя Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Лариса Мисаилова, за 14 лет география участников расширилась от 5 до 17 районов в 2009 г., количество участников возросло более чем в 3 раза.

В течение пяти дней рябят ждала увлекательная программа: разнообразные семинары и мастер-классы, спортивные соревнования (легкая атлетика, эстафеты, гиревой спорт, армрестлинг и т.д.), интеллектуальные игры, творческие конкурсы, презентации команд, дискотеки. Традиционные для подобных слетов дартс и стрельба из плевматики участникам уже порядком поднадоели и наскучили. Поэтому на сей раз организаторам пришлось хорошенько постараться, чтобы удивить ребят.

Среда, 25 августа, стала Днем туризма. Для участников силами волонтеров была подготовлена туристическая полоса. На старт вышли 11 команд, которые защищали честь своих городов и поселков и даже целых районов. Здесь были представлены Демянск, Старая Русса, Новгородский район, Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Валдай, Пестово, Батецкий – Сольцы (сборная), Великий Новгород и Хвойная. Командам предстояло собрать палатку, пройтись в ногу на «общественных лыжах», перебраться через «болото», пройтись по бревну и узенькой веревке, привязанным на достаточно большой высоте, и т.д. 

По словам постоянной участницы слетов Екатерины Захаровой, большинство людей, приехав в лагерь впервые, возвращаются вновь и вновь. Общение и возможность творчески реализоваться — вот, что дают подобные мероприятия. «Я всем советую сюда приезжать, — говорит Катя. — Общение придает уверенности в себе. А сидеть дома и ничего не делать — в этом пользы нет!».

Сейчас в Новгородской области проживает более 82 тысяч инвалидов. Даже если исключить из этого числа граждан явно нетрудоспособного возврата, все равно остается около 50 тысяч человек, которые вправе претендовать на занятие трудовой деятельностью. К сожалению, проблемы, связанные с трудоустройством да и вообще с активной жизнедеятельностью инвалидов, в нашем регионе все еще остаются. «Инвалидам сложно даже попросту выбраться из своей квартиры. Те, у кого личного транспорта нет, ограничены в своем передвижении: до учебы, до работы, до магазина им добраться сложно, — сетует Лариса Ивановна. — Так что работы по обеспечению комфортных условий для людей с ограниченными возможностями еще много».