1358

В Новгородской области завершится весенняя Вахта Памяти-2006

В понедельник, 8 мая, в Новгородской области завершится весенняя Вахта Памяти. Как сообщили РИА Новости в штабе Новгородской экспедиции "Долина", знаком завершения весенней Вахты Памяти 2006 года станет торжественное захоронение 267 солдат и офицеров Красной Армии на воинском мемориале в населенном пункте Мясной Бор.

Захоронение фронтовиков состоится в 12.00 мск. Останки фронтовиков были обнаружены под населенными пунктами Мясной Бор и Ольховка бойцами поисковых отрядов из Санкт-Петербурга, Бежецка, Боровичей, Великого Новгорода, Иваново, Казани, Набережных Челнов и Тюмени.

Главным образом, в Мясном Бору будут преданы земле красноармейцы 2 ударной, 52 и 59 армий, погибшие под Великим Новгородом в боях с фашистами в 1942-1943 годах.

Захоронение солдат и офицеров будет проведено со всеми воинскими почестями. Проводить фронтовиков в последний путь приедут ветераны Великой Отечественной войны, представители местных властей и общественности. На захоронение красноармейцев также приедут ныне живущие родственники одного из найденных под Мясным Бором фронтовиков, которых удалось оперативно разыскать работникам штаба "Долины".

Завершит торжественную процедуру воинский салют из стрелкового оружия. Весенняя Вахта Памяти, посвященная 61-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на полях былых сражений в Новгородской области началась 24 апреля.

Поисковые работы проводились в Демянском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Старорусском и Чудовском районах области, где в годы войны советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.

Работы на полях былых сражений в общей сложности вели около 1 тысячи бойцов поисковых отрядов из Центра и Северо-Запада РФ, Поволжья, Сибири, с Урала, Дальнего Востока, а также из Казахстана и Латвии.

Осенняя Вахта Памяти-2006 пройдет в Новгородской области в августе-сентябре. Согласно данным штаба поисковой экспедиции "Долина", к настоящему моменту это новгородское общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки более 80 тысяч фронтовиков. Бойцам "Долины" удалось в точности установить имена и места гибели более 14 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».