1980

В Новгородской области займутся капитальным ремонтом крыш

Губернатор области Сергей Митин поручил разработать областную целевую программу по капитальному ремонту крыш. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, ремонт кровель предполагается осуществлять на условиях софинансирования из областного бюджета и бюджетов поселений в равной доле - 50% на 50% - с привлечением средств собственников жилья, обеспечив жёсткий контроль за проведением ремонтов и целевым расходованием выделенных средств.

В пресс-центре сообщили, что такое решение губернатор принял в ходе встречи с председателями советов многоквартирных домов, собственниками жилья, представителями управляющих компаний, которую провел в администрации Великого Новгорода. "Мы должны сконцентрировать внимание на очень важном и актуальном для новгородцев вопросе - капитальном ремонте крыш многоквартирных домов, учитывая их состояние и климатические условия, которые приводят к дальнейшему разрушению кровель, других конструкций зданий. Я как руководитель региона не могу смотреть, как люди страдают в этих условиях, проблема должна быть решена", - сказал Сергей Митин. Особенно остро неудовлетворительное состояния кровель проявилось минувшей зимой, когда только в Великом Новгороде на протечки крыш поступили жалобы от жильцов 281 дома.

В настоящее время в областном центре требуется капитальный ремонт крыш 166 многоквартирных домов, на эти цели необходимо 360 млн рублей, из них только на ремонты кровель в рамках исполнения судебных решений - 96 млн рублей. "Таких средств отдельно ни областной, ни местный бюджеты выделить не могут. В рамках целевых программ по ремонту ветхих кровель в 2012 году удастся выполнить ремонт крыш с объёмом финансирования 44 млн рублей. Поэтому найдено единственно верное решение - объединить усилия и на паритетных условиях принять участие в финансировании работ по капитальному ремонту кровель 22 многоквартирных домов в объёме 52 млн рублей, с привлечением средств собственников жилья, чья доля может составить от 5% до 10%", - сообщили в пресс-центре областной администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».