1216

В Новгородской области займутся переработкой низкосортной древесины

"Необходимость создания на территории области предприятий, перерабатывающих низкосортную древесину и заключение долгосрочных арендных договоров – два основных направления, которые должны лечь в основу развития лесопромышленного комплекса Новгородской области",- такие приоритеты обозначил губернатор Сергей Митин на встрече с руководителями области и комитета лесного хозяйства области.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в Новгородской области леса занимают 4,1 млн. гектар, что составляет 65% от её площади. Общий запас древесины более 590 млн. кубометров. Ежегодная расчетная лесосека в Новгородской области установлена в размере 8,8 млн. кубометров.

На сегодняшний день лесная промышленность занимает значимое место в экономике региона. Удельный вес лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в валовом региональном продукте составляет 16,4%. В 2007 году объем лесопереработки увеличился на 10,5%.

В структуре экспорта области 33% приходится на древесину и изделия из неё. Импорт из соседних регионов составляет около 700 тыс. кубометров в год, а объем переработки собственного сырья составляет всего 900 тыс. кубометров.

"На территории области присутствуют все виды переработки леса – мы производим фанеру, ДСП, бумагу и другие виды продукции из дерева,- отметил Сергей Митин. – Но, к сожалению ситуация складывается не лучшим образом: за пределы области вывозится в основном кругляк, ценные виды древесины, а собственная переработка низкосортного сырья практически не ведется".

Губернатор подчеркнул необходимость создания на территории области предприятий, ведущих переработку низкосортной древесины. Получение высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости, в свою очередь, приведет к увеличению налогооблагаемой базы. В объеме всех лесов Новгородской области низкосортные породы дерева составляют 80%. Второе направление, которое сегодня необходимо развивать - долгосрочные арендные отношения, позволяющие обязать арендаторов заниматься не только вырубкой, но и восстановлением лесного фонда и лесоустройством. Однако, на сегодняшний день заключить такие договора сложно, так как не разработан план деления лесного фонда области на участки.

По словам председателя комитета лесного хозяйства области Олега Вереникина, работа на созданием Лесного плана Новгородской области уже началась. Он будет готов к концу 2008 года и ляжет в основу развития лесного комплекса области.

Напомним, что о необходимости создания стратегии развития данного сектора экономики страны говорил премьер-министр России Виктор Зубков в Сыктывкаре на выездном заседании Совета по развитию лесопромышленного комплекса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.