1015

В Новгородской области займутся развитием минерально-сырьевой базы

Утверждена областная целевая программа геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2011—2012 годы. Как сообщает газета «Новгородские Ведомости» (novved.ru), заказчиком программы выступил экономический комитет Новгородской области. Целью мероприятий, о которых говорится в документе, является развитие минерально-сырьевой базы и организация ее рационального и комплексного использования для обеспечения потребностей экономики.

Финансирование программы осуществляется за счет средств областного бюджета — 24,485 млн. рублей, внебюджетных источников — 30,110 млн. рублей. Как отмечают специалисты, минерально-сырьевой потенциал сегодня интенсивно используется в Валдайском, Любытинском, Новгородском, Окуловском, Хвойнинском и Шимском районах. В то же время данная база практически не задействована в Волотовском, Маловишерском, Маревском, Мошенском, Поддорском и Солецком районах.

На сегодняшний день Новгородская область среди субъектов Северо-Западного федерального округа занимает 6—7 место по индексу производства в добыче полезных ископаемых. Между тем результаты многих выполненных геологоразведочных работ устарели и требуют обновления. Геологическое изучение области проводилось в 1960—1980 годы.