1089

В Новгородской области займутся развитием строительных мощностей

В настоящее время ввод новых жилых квадратных метров в Новгородской области составляет 37,2% от плана в 2012 году. Всего регион должен построить 315 тысяч квадратных метров жилья. 

В прошлом году в Новгородской области было построено 277 тысяч квадратных метров. По словам новгородских властей, это рекордный показатель для региона по вводу жилья.


- Нам нужно внимательно относиться к этому показателю. Во-первых, это указ президента. Во-вторых, выполнение этого показателя очень важно для определения софинансирования на 2013 года для нашего региона на ремонт жилья, капитальное строительство. Кроме того, сегодня мы рассматриваем строительный комплекс как некий локомотив всей нашей экономики, - заявил глава региона Сергей Митин.


По словам новгородский властей, в настоящее время в регионе существует дефицит жилья, в частности 1-2-комнатных квартир. Рост стоимости жилья в 2012 году составил 7%.


- Наибольшее отклонение по выполнению плана в Боровичскойм, Марёвском, Парфинском, Поддорском, Холмском, Маловишерском и других районах. Отстаёт по вводу домов и Великий Новгород. Многим нужно подтянуться по вводу жилья. Осталось всего 2,5 месяца до конца года, - предупредил вице-губернатор Арнольд Шалмуев.


Он также отметил, что сегодня в Новгородской области существует дефицит строительных мощностей и это вызвано отсутствием крупных застройщиков. По итогам совещания было принято решение разработать программу по развитию строительных мощностей в регионе.

Сергей Митин отметил, что главы районов, при выполнении планов сегодня надеются либо на граждан, которые сами себе строят индивидуальное жильё, либо рассчитывают на иногороднего застройщика, который придёт строить по какой-либо программе.


- В итоге, у построенного дома стена отваливается. Также необходимо выделять землю, мощности под строительство. И кураторам муниципальных районов нужно внимательно смотреть за этим, потому что главы некоторых районов, особенно депрессивных, ничего не построят. Я обращаюсь ко всем, это наша проблема общая. К этому нужно очень внимательно отнестись, вероятно, нам придётся расстаться с кем-то из глав муниципальных районов, кто не будет выполнять план по вводу жилья. Нам надо найти какой-то инструмент, который поможет решить нам проблему строительства жилья в регионе, - заявил глава регионаСергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.