В Новгородской области женщину осудили за то, что она ударила ножом своего мужа

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимой жительнице Великого Новгорода. Как сообщает объединенная пресс-служба судов, ее признали виновной в умышленном причинении тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом установлено, что в апреле 2020 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения поссорилась с мужем. У них завязался конфликт, в ходе которого она нанесла несколько ударов своему супругу кухонным ножом, причем одна из ран пришлась на подключичную область грудной клетки с повреждением левого легкого.

Свою вину женщина признала частично. Она не оспаривала факт нанесения ран, но утверждала, что защищалась. Однако суд не установил в действиях Никифоровой признаков необходимой обороны, поскольку, по мнению суда, противоправные действия потерпевшего в отношении осужденной не создавали реальной опасности для её жизни.

Женщину приговорили к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.