1951

В Новгородской области женщины читают в пять раз больше онлайн-книг, чем мужчины

Проанализировав обезличенные данные пользователей сервиса «Мегафон Книги» за первый квартал 2021 года, специалисты составили портрет читателя электронных книг в Новгородской области. Им оказалась женщина 36 лет, предпочитающая читать исторические детективы и любовное фэнтези по понедельникам.

Как выяснили специалисты МегаФона, среди мобильных читателей региона женщин в пять раз больше, чем мужчин. При этом новгородцы предпочитают читать книги в электронном виде, а не слушать в аудиоформате. Чаще онлайн-библиотеками в области пользуются абоненты в возрасте 33-45 лет. Только 4% мобильных читателей старше 70-ти лет зафиксировано в регионе. Проводить время за книгой новгородские читатели предпочитают по средам.

В основном новгородцы читают историческую литературу, детективы и фэнтези. Топ-3 по популярности среди электронных и аудиокниг с начала года возглавили:

  • Городское фэнтези «Королевство Бездуш. Lastfata» Марины Суржевской
  • Роман-бестселлер «Сумерки» Стефани Майер
  • Сборник рассказов «Адептка» от авторов-фантастов

Также повышенный интерес наблюдается к книге «Лайфхаки по управлению личными финансами» у мужчин, а женщин привлекает произведение по психологии и саморазвитию: «Подсознание может всё!» Джона Кехо.

Востребованными писателями стали современные российские фантасты Елена Звездная и Наталья Жильцова.