1148

В Новгородской области женщины живут на 14 лет дольше мужчин

Женщины сегодня составляют 54% населения Российской Федерации и заняты практически во всех видах экономической деятельности, в сфере физического и умственного труда, тем самым вносят значительный вклад в обеспечение стабильности экономического развития.

Новгородская область не является исключением. В области проживает почти 359 тысяч женщин, это 56% от общей численности жителей области. Большая часть женского населения проживает в городской местности. Численность женщин превышает численность мужчин на 71 тысячу человек. В целом по области на каждую 1000 мужчин приходится 1247 женщин. Другая ситуация в возрастных группах, на тысячу мужчин в возрасте моложе трудоспособного - 933 женщины, в трудоспособном возрасте - 982. Значительное преобладание женского населения отмечено в группе старше трудоспособного, где на 1000 мужчин приходится почти 3000 женщин, в силу раннего ухода из жизни "сильной"половины человечества, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в ТО службе госстатистики Новгородской области . Средний возраст женщин в области - 43.5 года, в том числе в городской местности - 42.3 года и сельской - 46.5 года. Новгородские женщины живут на 14 лет дольше мужчин, средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин области - 70.6 года. Женщина - и мать, и хозяйка дома, и работница. За последние годы представления о распределении ролей в семье претерпели серьезные изменения. Если раньше мужчина считался “добытчиком” и “кормильцем”, а на женщин, даже работающих, в первую очередь возлагалась ответственность за хозяйство и воспитание детей, то сегодня ситуация меняется.

Для поддержания уровня жизни семьи женщине приходится заниматься трудовой деятельностью наравне с мужчинами. Более 95% женщин экономически активного возраста (15-72 года) заняты в экономике области, традиционно сферами труда женщин являются торговля, образование, здравоохранение, предоставление социальных услуг, организация отдыха и развлечений.

Образовательный уровень работающих женщин выше, чем мужчин, доля женщин занятых в экономике области, имеющих высшее и неполное высшее образование, составляет около 30%, в то время как у мужчин чуть меньше 18%.

В 2009 году в области на свет появилось 7178 малышей, что на 285 детей больше, чем в 2008 году, для 3942 жительниц области младенцы стали первенцами, вторыми родилось 2476 ребенка, третьими - 553, а 119 малышей стали в семье четвертыми детьми.

Основная доля рождений приходится на женщин 20-24 года. Средний возраст матери за последние десять лет увеличился с 25 до 27 лет. Прежде, чем решиться на появление первого, а тем более второго или третьего ребенка, женщина должна решить, что для нее важнее - карьера или семья.

Большинство будущих мам осознанно подходят к процессу планирования и появления на свет новой жизни. Женщины сначала стараются обрести социальный статус, уверенность в себе, а потом уже обзаводиться детьми.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».