1387

В Новгородской области жители продолжают пользоваться мостом, закрытым на реставрацию

Строители просят жителей города Боровичи в Новгородской области не пользоваться закрытым на реставрацию мостом Белелюбского. Проводимые на нём работы могут нанести вред здоровью.

На объекте состоялась очередная выездная проверка, в которой приняли участие начальник управления государственной охраны культурного наследия областного департамента культуры и туризма Денис Безруков, депутат Государственной Думы Сергей Фабричный и председатель общественной организации предпринимателей «Деловые Боровичи», депутат городской Думы Виктор Савенков.

Несмотря на то, что строители ведут работы с отставанием от графика на неделю, на этот раз проверяющие, в целом, остались удовлетворены происходящим на площадке. По оценкам специалистов, пока сделано чуть менее половины от запланированного объёма – часть несущей конструкции моста уже очищена от старой краски и загрунтована. Тем не менее, подрядчик уверен, что справится с заданием в срок.

По словам депутата Государственной Думы Сергея Фабричного, как и предполагалось накануне визита, представитель подрядчика - ООО «Строительная культура», ведущего работы на объекте, просил рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств в связи с тем, что в ходе работ обнаружились дефекты, которые ранее невозможно было учесть.

- По закону они имеют право рассчитывать на увеличение стоимости контракта, но не более чем на 10 %. Для этого подрядчик должен будет предоставить заказчику – Министерству культуры РФ документы, подтверждающие это, - сказал депутат Госдумы Сергей Фабричный.

По словам начальника управления государственной охраны культурного наследия областного департамента культуры и туризма Дениса Безрукова, уточнение стоимости контракта в сторону увеличения – обычная практика при проведении работ такого характера. В отличие от нового строительства, где объемы работ и материалов достаточно прогнозируемы, при реставрации исторических объектов могут возникать непредвиденные обстоятельства.

 - В нашем случае, вероятно, дополнительно потребуется заменить узловые элементы под каждой из стоек моста – по 19 штук с каждой стороны, а также изготовить для них защитные устройства. Изначально эти стойки сверху были закрыты специальными коробами от воздействия внешних атмосферных явлений. В советские годы их убрали, и вниз стала попадать вода, грязь, смет, дорожная соль. Это привело к коррозии металла в нижней части стоек. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать заказчик - Министерство культуры, - сказал Денис Безруков.

Также строители сообщили о непонимании со стороны жителей города, которые продолжают пользоваться переправой, несмотря на запрещающие знаки и ограждения.

- Мы просим боровичан с пониманием отнестись к нам и воздержаться от прохода во время нашей работы. Мы несем ответственность за безопасность на объекте. Проход по мосту открывается, когда прекращает работу пескоструйный агрегат. Частицы песка, которые вылетают из аппаратов, обладают очень высокой скоростью и могут глубоко войти в кожу человека и нанести вред здоровью, - сообщил представитель подрядчика.

Напомним, решение о реставрации объекта культурного наследия «Мост Н.А. Белелюбского – первый арочный мост в России» было принято летом прошлого года. При участии депутата Госдумы Фабричного мост был включен в Федеральную целевую программу «Культура России (2012 – 2018 годы)». На эти цели из федерального бюджета было запланировано 18,4 млн рублей. По итогам конкурса подряд выиграла фирма ООО «Строительная культура». Контрактная стоимость работ составила 14,46 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.