1508

В Новгородской области жители жалуются на завышенную стоимость похоронных услуг

Прокуратура Новгородской области провела проверку организации похоронных услуг в Солецком районе. Поводом послужили многочисленные обращения граждан. Выяснилось, что Сольцах нет специализированной службы и жителям не обспечена, согласно закону, возможность беплатного захоронения умерших.

Фото с сайта: http://www.municipal.ako.kirov.ru

Также, поводом для проверки прокуратуры послужила публикация в местной газете, в которой сообщалось о завышенных ценах на ритуальные услуги.

- Установлено, что на территории Солецкого городского поселения находится 2 места захоронения (кладбища). Услуги по погребению оказывают частные коммерческие организации: ЗАО «Военно – мемориальная компания» и ИП «Бойченко А.В.» на возмездной основе. Специализированная служба по вопросам похоронного дела не создана, в связи с чем, безвозмездный перечень услуг по погребению, установленный ст. 9 Закона «О погребении и похоронном деле» гражданам не гарантирован, - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве ответили, что органами местного самоуправления какие – либо нормативные акты по вопросам погребения на территории поселения, в том числе устанавливающие качество и стоимость предоставляемых услуг не разработаны и не приняты.

- Указанные нарушения затрудняют доступ граждан, в особенности пенсионного возраста, с небольшим достатком, к получению качественных услуг, в том числе на безвозмездной основе, по организации похорон близких родственников, - прокомментировала официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

02.07.2013 прокуратурой района Главе Солецкого городского поселения внесено представление с требованием о создании специализированной службы по вопросам похоронного дела в городском поселении, принятия нормативных актов устанавливающих качество и стоимость предоставляемых услуг, а так же регламентирующих порядок формирования и полномочия попечительских (наблюдательных) советов по вопросам похоронного дела, деятельности общественных кладбищ.

Рассмотрение представления и устранение нарушений находится на контроле прокурора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.