975

В Новгородской области жителя ближнего зарубежья будут судить за кражи антиквариата

Следственное подразделение межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» завершило расследование уголовного дела в отношении 53-летнего ранее неоднократно судимого жителя ближнего зарубежья. Его обвиняют в нескольких кражах, совершённых с незаконным проникновением в жилище.

В 2021-2022 годах мужчина жил в Ленинградской области и периодически совершал набеги на дачные дома, расположенные в Новгородской и Псковской областях. В нашем регионе он предпочитал Батецкий, Новгородский и Шимский районы.

В основном его интересовали антикварные вещи: иконы, награды, самовары, вазы и другие старинные предметы. При этом, он забирал также старые валенки и недорогие женские бусы. Всё похищенное имущество он сбывал петербуржским старьёвщикам, а также уличным продавцам. Общий ущерб, причинённый девяти потерпевшим жителям Новгородской области, составил свыше 140 тысяч рублей.

В апреле прошлого года мужчину задержали в Лужском районе Ленобласти сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» совместно с псковскими коллегами. Во время обыска полицейские обнаружили и изъяли часть похищенного имущества, в том числе икону XIX века в киоте из красного дерева.

Сейчас уголовное дело поступило на рассмотрение в Новгородский районный суд.