В Новгородской области значительно увеличилась заболеваемость коронавирусом среди детей

Сегодня на заседании оперштаба обсуждалась ситуация с распространением коронавируса в регионе. Заболеваемость увеличилась во всех возрастных группах, но особенно среди детей. Заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева сообщила, что в регионе свободно 19% коечного фонда для лечения больных коронавирусом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила руководитель новгородского Роспотребнадзора Елена Никифорова, в области четвертую неделю отмечается рост заболеваемости. На сегодняшний день темп прироста пока не превышает средний по России. Заболеваемость регистрировалась во всех 22 административных территориях. Основная доля принадлежит шести из них: Великому Новгороду (38%), Боровичскому району (17,5%), Чудовскому району (9%), Любытинскому району (7%) и по 3% у Старорусского и Маловишерского района.

— Заболеваемость увеличилась во всех возрастных группах, но значительно — в 2,8 раза — среди детей до 17 лет. По итогам прошедшей недели увеличилась доля заболевшего работающего населения — 57%, а до этого было 52%, — сообщила Елена Никифорова.

На данный момент в стационаре на лечении находится уже 815 человек. Рост госпитализированных за сутки за прошлую неделю — с 50 человек до 80-90. На амбулаторном лечении находятся почти 1,5 тысячи человек.

— На сегодня уже развернуто 1200 коек, 19% коечного фонда свободно. Со следующей недели мы разворачиваем ковидный госпиталь в Боровичах на 100 коек, ЦГКБ разворачивается в течение этой недели на полную мощность — это 450 коек. Новгородская областная больница включает режим работы экстренного приема пациентов по всем остальным профилям, в том числе не закрывает пока плановую помощь населению региона. Увеличиваем количество коечного фонда в Старорусском ковидном госпитале до 210 и дальше смотрим по эпидситуации, — сообщила заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева.

Губернатор Андрей Никитин поручил на основании рекомендаций Роспотребнадзора к понедельнику подготовить изменения в указ, ужесточающие режим работы заведений с массовым скоплением людей, а особенно заведений, куда ходят дети и подростки.