1358

В Новгородской областной библиотеке пройдет вручение книги «Имя героя - школе»

24 июля в 12.00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки пройдет вручение книги «Имя героя - школе», изданной Общероссийским народным фронтом. Одна из страниц книги посвящена Новгородской области – школе села Молвотицы Маревского района.

К общероссийскому проекту по присвоению школам имен героев Великой Отечественной войны Новгородская область присоединилась еще в апреле 2015 года. Став первыми участниками проекта, ученики Молвотицкой средней школы Маревского района единодушно выбрали имя Анатолия Халина, командира взвода автоматчиков – одного из тех героев, которые сдерживали отчаянные попытки фашистов выбраться из Демянского котла. В нем погибло более 90 тыс. гитлеровцев, и для оккупационной армии это поражение стало, как они сами его называли, «Маленьким Верденом».

Ребята с душой подошли к краеведческим исследованиям, особенно отличился ученик девятого класса Александр Тихомиров: теперь, благодаря инициативе ОНФ, на школе размещена памятная табличка, а музей, признанный одним из лучших в области, пополнится книгой, в которой перечислены все участники проекта «Имя героя - школе». Также один экземпляр книги поступит в фонд Новгородской областной библиотеки.