В новгородской полиции будет работать детский телефон доверия

Сегодня, 17 мая, УМВД России по Новгородской области примет участие в общероссийской акции «Полиция на страже детства». С 10:00 до 16:00 в региональном УМВД будет работать детский телефон доверия.

В течение шести часов каждый позвонивший по специальному номеру (8162) 981-027 сможет проконсультироваться по различным вопросам, касающимся профилактики правонарушений в подростковой среде, обеспечения правового просвещения несовершеннолетних, с представителями различных подразделений органов внутренних дел: инспекторами по делам несовершеннолетних, юрисконсультами, а также психологами ЦВСНП. На телефон доверия могут обратиться также дети и подростки, подвергшиеся жестокому обращению со стороны взрослых или сверстников.

— Данная акция проводится в целях реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, а также организации правового просвещения несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области. — Совместно с сотрудниками полиции на поступающие на детский телефон доверия звонки также будут отвечать специалисты департамента образования и молодежной политики Новгородской области, новгородского центра помощи семье и детям, а также педагог-психолог областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр помощи женщинам».

Как отмечается, все поступившие звонки будут в установленном порядке зарегистрированы, а обратившиеся получат компетентные ответы.