1389

В Новгородской сетевой академии Cisco НовГУ состоялся большой новогодний выпуск

В канун Нового года в Новгородском государственном университете состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании курсов Новгородской сетевой академии Cisco. Этот выпуск оказался самым большим и необычным в истории Академии: было вручено 39 комплектов выпускных сертификатов, причем в этом веселом предновогоднем празднике приняли участие школьники и учителя школы №13 Великого Новгорода, магистранты ИЭИС НовГУ, а также уже сложившиеся ИТ-специалисты из различных организаций.

Выпускники Академии из школы №13 успешно освоили новый курс IT Essentials (аппаратное и программное обеспечение компьютеров) и теперь могут применить свои знания в таких сложных инженерных задачах как: установка ПО, поиск и устранение неисправностей в компьютерах и сетях, развертывание и администрирование ЛВС, подключение к Интернет и других. Лучшие из выпускников (Софья Ковалёва, Фёдор Румянцев, Анастасия Иванова) кроме международных сертификатов и персональных благодарственных писем от исполнительного директора Cisco Systems Джона Чемберса, получили ценные подарки от спонсоров курса: малого инновационного предприятия «1-ый Новгородский Институт Инноваций», компании «НОВИНТЕХ», новгородского портала «Новгород.ру». Следует отметить, что это первые выпускники совместного пилотного проекта НовГУ с ведущими новгородскими школами. Весной уже 2011 года состоятся выпуски в гимназии №2 и гимназии «Новоскул». Участники проекта планируют создание в этих учебных заведениях лабораторий университетской Cisco Академии, на базе которых может быть организовано массовое обучение школьников по самым современным международным программам в области информационных технологий.

Магистранты ИЭИС НовГУ и ИТ-специалисты в этот вечер тоже получили международные сертификаты, но по следующей (профессиональной) ступени обучения CCNA (теория и практика проектирования, строительства и технического сопровождения локальных и глобальных сетей).

Встреча юных школьников, которым еще только предстоит выбрать свой жизненный путь, с опытными IT-специалистами, позволит им сделать более осознанный карьерный выбор, пойти учиться в НовГУ на одну из наиболее востребованных специальностей.

Фотоотчёт о мероприятии